Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1005, Lote # 27

GABRIEL OROZCO
(Xalapa, Veracruz, México, 1962 - )

Blindside Run, de la serie Atomist, 2013
Firmada
Impresión digital sobre papel japonés 32 / 50
Con documento de Contemporary Editions, Cayman Islands y fotografías de la firma de edición.
Gabriel Orozco en uno de los artistas contemporáneos más reconocidos en elcircuito internacional, lo respalda una gran producción en la mayoría de los medios, abarcando desde el dibujo hasta la instalación, el video y la escultura. Estudió la carrera en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y posteriormente en el Círculo de BellasArtes de Madrid. Junto con Damián Ortega, Gabriel Kuri, AbrahamCruzvillegas y Dr. Lakra fundó unas reuniones semanales en los que discutían temas de arte y política, con el tiempo se convirtió en un lugar en el que muchos proyectos artísticos y culturales tomaron forma, dicho grupo posteriormente fue conocido como 'Taller de los Viernes'. Muchas de sus creaciones provienen de residuos urbanos, materiales efímeros y otros objetos testimonios del acontecer del tiempo sobre lo cotidiano.  La producción de Gabriel Orozco está en una constante evolución que nos remite a la  vivencia personal en donde con su mirada clínica nos muestra los accidentes, las circunstancias ajenas, decepciones y sorpresas que muestran el devenir de la espera; en sus piezas encontramos razones por las cuales existe el arte, no busca dar una respuesta totalitaria sino una posibilidad del mundo contemplativo.
Lo lleno, lo vacío, el todo y la nada antónimos dependientes de la existencia del otro, son ejes de su producción, que muestran procesos investigativos de los rastros, de los accidentes, de lo que ya no es presente y ahora solo es una posibilidad más de vicisitud. Él persigue rastros, existe una necesidad constante por maravillarse del mundo, una curiosidad incontenible lo hace seguir produciendo aspectos que parecen intrascendentes ante acontecimientos de nuestro cotidiano. Su mirada es cauta y analítica,juega constantemente con mensajes que nos rodean, interviene y apropia, busca en todo ello un significado estético que nos haga prestar atención al mínimo detalle, a lo minúsculo y a lo sustancial.
Sobre su serie Atomist, podemos encontrar también los contrapesos y encuentros de dos conceptos duales, lo humano y lo mecánico, entre el ojo y la fotografía o la impresión digital con la intervención, lo hallado y lo manufacturado, la apropiación de una fotografía deportiva con la manufactura artística que da la idea de movimiento sobre la foto y lo estático y lo móvil. 'Siempre me gustaron las fotografías deportivas, pero la mayoría de ellas, con el tiempo, se vuelven aburridas. Estoy super poniendo dos imágenes en movimiento. Por un lado, la fotografía de figuras en movimiento, y por otro, una forma geométrica que tiene movimiento. La intervención en la parte superior de la fotografía hace que el movimiento de los cuerpos sea más relevante y se logre percibir de otra manera. Así estoy cancelando y revelando ese movimiento y esa imagen através de este patrón.'
84 x 98 cm medidas de la imagen
Estimado $220,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote